Современные стандарты: iso 16949

04 Окт 2014

67hСпециализированный стандарт был разработан специально для системы менеджмента по контролю за качеством в такой важной области промышленности, как автомобилестроение. Это iso 16949, который на территории Российской Федерации также был записан в ГОСТ. Регламентирует он систему менеджмента качества не только на тех предприятиях, которые работают в области автомобильной промышленности, но также и тех, которые специализируются на изготовлении запасных частей.

Основные цели, которые преследуются формулировкой данных требований, могут быть обозначены как:

- гарантия постоянства работы над усовершенствованием всех процессов;

- акцент внимания на то, чтобы все дефекты были предотвращены;

- уменьшение потерь, вариаций с возрастающей эффективностью.

Национальный стандарт был основан на ИСО 9001. Он рассматривает такие аспекты, как проектирование, разработку, изготовление, монтаж, последующее обслуживание разнообразной продукции промышленности из класса автомобилестроения. Требования, которые были сформулированы в стандарте, разделены на пять разделов:

- менеджмент качества;

- ответственность, лежащая на руководящем составе;

- менеджмент ресурсов;

- процесс создания товара;

- измерения, анализ, совершенствование.

Стандарт также допускает и исключения. Они касаются аспектов работы над проектом, разработки продукта.

Специфика документа

Применим данный стандарт для всех без исключения компаний, которые включены в производственную цепочку поставок комплектующих, оборудования в области автомобилестроения. «Автомобильный» - это понятие, которое в себя включает не только собственно автомашины, но также и автобусы, грузовые транспортные средства, мотоциклы. А вот специальная техника, наоборот, из данного стандарта была исключена. Сертификация предполагает обращение внимания на производственные площадки, в рамках которых ведется деятельность, которая добавляет ценность. Кроме того, также рассматриваются удаленные места, предусмотренные для услуг поддержки.

Выгоды внедрения системы

- повышение качества продукта и производственных процессов;

- повышение доверия покупателя;

- системный поход к поставщикам, обращение к передовому опыту;

- уменьшение числа сертификаций;

- эффективность в использовании ресурсов.

При обращении к некоторому третьему лицу компания получает сертификат национального стандарта, который затем будет придавать вес в контактах с разнообразными предприятиями в данной области. Также это дает возможность выбирать семинары, курсы из широчайшего списка вариантов.


Монтаж фасадной системы