Федосиенко и Гладких принесли в копилку сборной России по пауэрлифтингу еще две медали

23 Авг 2013

Федосиенко и Гладких принесли в копилку сборной России по пауэрлифтингу еще две медали

Недавно прошли Всемирные игры по пауэрлифтингу. За честь нашей страны боролись сразу три известных спортсмена. Все они из разных уголков страны. Сергей Гладкий приехал из Красноярска, Сергей Федосиенко из Новосибирска, а Константин Данилов родом из Иркутской области. Спортсмены показали отличный результат, несмотря на некоторые ошибки ассистентов, а также огромную конкуренцию. Теперь подробнее.

Константин Данилов первым заработал мировой рекорд в приседании. Он присел с весом в 315 килограмм. Следом за ним выступал Сергей Гладких, который смог побить мировой рекорд Данилова. Гладких присел 325,5 килограмм. Сергей Федосиенко, в свою очередь, присел 295,5 килограмм. Федосиенко также удалось установить мировой рекорд.

Наши богатыри преуспели и в жиме лежа. Сергей Федосиенко установил еще один мировой рекорд в жиме лежа в весовой категории до 59 килограмм. Он пожал 192,5 килограмм. Данилов смог выжать 190 килограмм, а Гладких целых 200. Не обошлось здесь и без серьезной конкуренции. Сразу за тройкой лидеров расположился тайванец Цанг Тинг, которому удалось выжать 210 килограмм. Напомним, что ровно четыре года назад тайванец уже участвовал в играх, но и тогда ему не повезло. Проиграл Цанг Равилю Казакову. Последний стал абсолютным чемпионом игр. Примечательно, что один из основных претендентов на победу - француз Хассан Эль Бельгитти, который является мировым рекордсменом в тяге, после жима лежа оказался не способен продолжить борьбу и выбыл из дальнейших соревнований.

Что касается тяги, то здесь болельщики изрядно поволновались. Сначала все шло хорошо: Федосиенко, как всегда, легко и безупречно фиксирует 240 килограмм, Константин Данилов - 262,5. Обычно Константину не особо везет в тяге, но в этот раз все удалось. Последним вышел Гладких и взялся за штангу 280 килограмм. Болельщики были уверены в Сергее, ведь его лучшая тяга - 295 килограмм, но штанга почему-то выскользнула из рук богатыря. Во втором подходе Федосиенко с легкостью справляется со штангой 255 килограмм, а затем и в 265 килограмм. В конце ему удалось собрать мировой рекорд - 753 килограмм и абсолютный зачет по Уилксу - 675,9 очков. Во втором подходе Гладких исправил ошибку первого раунда и легко справился со штангой 280 килограмм.

Напомним, что парни выступали в легкой весовой категории и сумели завоевать для российской копилочки целых две медали в личном зачете.

Читайте далее