В Тюмени прошел день физкультурника

19 Авг 2013

В Тюмени прошел день физкультурника

В начале августа Тюмень и вся Тюменская область замерла в ожидании. Каждый год 10-го августа проходит удивительное мероприятие. Оно стало уже традиционным и вряд ли жители города и области могут представить себе август без него. Это День физкультурника.

Начало праздника произошло на Исторической площади города. Это была торжественная церемония открытия. Но главный сюрприз ждал всех на набережной. Там прошел смотровой фестиваль водных видов спорта.

Зрители заняли места на набережной еще задолго до начала, чтобы не пропустить ни минутки удивительного смотра. Лучшие спортсмены Тюмени и Тюменской области уже вывели свои суда, буи, лодки, парусники на воду. Люди и спортсмены замерли в ожидании заплыва.

Спортсмены отделения гребного слалома СДЮСШОР № 2 и № 4 первыми решили показать свое мастерство. Они предстали на каноэ и каяках. Никто не ожидал от узеньких лодочек такой ловкости и скорости. Спортсмены с легкостью выполняли разнообразные трюки и показывали элементы, к примеру, "змейку". Немного позже к ним присоединились члены областного центра туризма "Азмут". Они были на катамаранах, а им на смену немного погодя пришли яхты и парусники. На яхтах расположились спортсмены Тюменского городского детского морского центра "Алый парус", а на парусниках "ловили ветер" воспитанники секции парусного спорта международного детского парусного класса "Оптимизм". И те, и другие, медленно и величественно плыли вдоль набережной, ловя встроенные возгласы толпы. А после закачались на волнах шестивесельные шлюпки "Ял-6". Эти невзрачные лодочки единственные в городе и именно они вызвали наибольший восторг у зрителей. То и дело из шлюпок выскакивали фейерверки, а зрители вздрагивали от восторга и неожиданности. Особенно фейерверки порадовали маленьких зрителей смотра.

Последними на смотре выступили члены частного образовательного учреждения "Галс". Они показали зрителям множество элементов аква-байка на гидроцикле и моторной лодке. Их выступление также было оснащено множеством спец-эффектов. Лодки, двигаясь по волнам, оставляли оранжевый дымовой "хвост" и множество брызг. Гидроцикл и моторная лодка показали удивительные трюки на полной скорости с резкими поворотами.

Множество молодых людей поспешили связать свои судьбы в этот удивительный день. Их свадьбы прошли на фоне белых парусов. Кстати, среди них затесался один алый, как из повести Грина "Алые паруса".

Читайте далее