Чебоксары установили мировой рекорд по массовой утренней зарядке

18 Май 2013

Чебоксары установили мировой рекорд по массовой утренней зарядке

18 августа в Чебоксарах отныне не только День города, но еще и день, когда был побит жителями мировой рекорд. Чебоксарам в этот день исполнилось целых 544 года. В честь этого было решено провести массовую зарядку со звездой. Примечательно, что на нее пришло около 28-ми тысяч человек.

Мировой рекорд по массовой физической зарядкой был поставлен жителями Мексики. И он составляет 8 с половиной человек. Именно столько людей в Мексике одновременно выполняло зарядку. Немного позже в 2012 году жители Киева попытались побить мировой рекорд и собрали целых 12 тысяч человек.

Ну а жители Чебоксар побили мировой рекорд. Теперь нескоро удастся кому-либо "перепрыгнуть" 28 тысяч человек, которые одновременно выполняют зарядку на площади.

Кстати, изначально планировалось, что в этой акции примут участие около 15 тысяч гостей и жителей столицы. Зарядка строго контролировалась властями и правоохранительными органами. С вертолета велось наблюдение за спортивным мероприятием. Благодаря усиленной охране все прошло без каких-либо происшествий.

Участвовали в спортивном мероприятии люди всех возрастов. Для них показывали несложные движения известные тренеры и спортсмены. Люди с удовольствием выполняли элементы из степ-аэробики и физические упражнения. Упражнения были легкими, поэтому их без проблем выполняли и люди в возрасте, и дети. Каждое упражнение было направлено а улучшение здоровья. Прыжки и наклоны полезны для людей в любом возрасте.

Советский батлонист, четырехкратный олимпийский чемпион, одиннадцати-кратный чемпион мира Александр Тихонов также показал свою физическую мощь, тем самым внеся и свою лепту в спортивное мероприятие. Подбадривал всех известный актер Виктор Логинов. Его задора и энергии хватило на каждого из участников.

К простым горожанам и гостям столицы присоединились и власти, а также городские депутаты, руководители ведомств и министерств. Не отстал от всех и глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Кстати, впервые массовую зарядку в Чебоксарах провели в 2011 году в День города. Звездами тогда выступали журналисты и политики. В 2012 году массовую зарядку провели уже на республиканском уровне. А в 2013 в День Республики, 24 июня, такая зарядка собрала около трех тысяч человек. Мероприятие проходило на Красной площади в Чебоксарах, а специальным гостем оказался чемпион мира по боям без правил Олег Тактаров.